Содержание:
Самые дорогие мурки мира от $125 000.
В преддверии международного дня кошек, который отмечается на Западе 17 февраля (в России 1 марта), федерация европейских любителей этих грациозных животных составила рейтинг самых желанных представителей этого рода.

Фото: Самой дорогой и желанной в мире признана порода – ашера
Самой дорогой и желанной в мире признана порода – ашера
И если список самых популярных пород кошек почти не изменился: в пятерке по-прежнему персы, сиамские, сфинксы, девон рексы, экзоты, то в данный топ-лист вошли самые дорогие мурлыки, которые существуют. И все они очень смахивают на маленьких леопардов, а все потому, что их скрестили с ближайшими родственниками этих удивительных по красоте и грации диких кошек.
Представляем тройку лучших. Все они выведены в США.
Самой дорогой и желанной в мире признана порода – ашера или мини леопард. Это чудо вывели в 2006 году ученые биотехнологической компании Lifestyle Pets на основе генов африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычной домашней мурки. Леопардовая киса весит до 14 кг и достигает метра в длину.
Как уверяют владельцы кошачьего бренда потенциальных покупателей, хоть ашера и грозный с виду: мощные лапы и звериный оскал, - это идеальное домашнее животное. По повадкам - обычная кошка. В уходе неприхотлива, не агрессивна, любит поспать и вкусно покушать, поиграть с детьми, и просто с мурлыканьем поласкаться. Более того, ашеры позиционируются как единственные представители кошачьего рода, которых можно водить по улицам на поводке.
Несмотря на то, что котенок стоит не малых денег (цена от $22000 до $27000) купить его весьма не просто. Желающие взять в дом «дизайнерскую» кисоньку с внешностью сфинкса и редким окрасом, должны записаться в лист ожидания на год вперед - компания не выращивает более 100 кошек в год.
Также Lifestyle Pets на своем сайте объявила - для получения котенка всем желающим необходимо внести залог в $6000.
Сегодня существует четыре разновидности породы – ашера обычная, снежная (похожа на белого тигра), гипоаллергенная и королевская. Последняя отличается от обычной тем, что пятна на шкуре цвета карамели у нее не черные, а оранжевые. Именно королевскую ашеру можно назвать самой редкой кошкой в мире. В год таких котят выводится не более четырех. Стоимость этого мини-леопарда начинается от $ 125 000.
Вторая кошка в рейтинге пород - Саванна.

Фото: Рядом с котом практически невозможно делать никаких резких движений - зверь моментально метнется «просвистевший» предмет
Рядом с котом практически невозможно делать никаких резких движений - зверь моментально метнется «просвистевший» предмет
Помимо дороговизны эта кошка является самой большой, и больше всех гибридов похожа на дикую кошку и она действительно такая. В нашей стране нет ни одного такого котенка, а ближайший к нам зверь живет в Риге. Цена за этого красавца начинается от $ 4000, а за племенного начинается с $ 8000. Саванна - плод любви дикого кота сервала и обычной домашней кошки. Выглядит котик, как папа, - крупный, длинноногий, длинношеий, с огромными ушами. Рядом с котом практически невозможно делать никаких резких движений - зверь моментально метнется «просвистевший» предмет. При этом никакой злобы и агрессии – только автоматизм и рефлексы. Над этой молодой, и еще не совсем одомашненной породой еще работают, что сказывается и на стоимости – цена стартует от $4000 до $10000.
И если у предыдущих кошечек еще не было знаменитых поклонников, то бенгалка покорила сердца, как голливудских звезд, так и самых богатейших людей планеты.
Недавно хозяевами суперэлитных котят бенгальской породы стали султан Брунея и актер, продюсер и режиссер Кевин Бекон. Радость обладания им стоили в $ 145 000. А вот если бы они захотели купить главного производителя калифорнийского питомника «Almaden» кота Зевса, то им пришлось бы раскошелиться еще на $ 200 000.

Фото: Бенгальская кошка – также похожа на леопарда или ягуара в миниатюре
Бенгальская кошка – также похожа на леопарда или ягуара в миниатюре
Для сравнения обычный котенок этой породы стоит от $800 до $3000. Эта порода весьма капризна и требует особого ухода.
Бенгальская кошка – также похожа на леопарда или ягуара в миниатюре. Выводить ее стали еще в 60-х годах, скрещивая простых мурок с дикими леопардовыми кошками. Нормальное потомство удалось получить только лет пятнадцать назад. Что значит нормальные? Это не только потрясающие по красоте животные, но и по-домашнему ласковые. Первые бенгалы рвали всех, кто «приставал» к ним с лаской. Затем их скрестили с египетскими мау и в результате – из диких зверюг они превратились в добрых и отзывчивых мурлык. В России тоже есть бенгальские кошки, самые лучшие живут в питомнике в Самаре.
Простенького котенка можно купить до $ 1 500, почти как у султана Брунея - до $ 4 500.
Маргарита РОМАНОВА
Видео
Одна из самых крупных, домашних кошек в мире Ашера

