1 Октября - Международный день пожилых людей в России
USD: 97.41 р. / EUR: 103.16 р. / 30.09.2023
ЗОО-портал ЭКЗОТИКА
Сервис «Помоги с вопросом»: Хочу купить макаку самец? читать далее..

В реке Темзе в центре Лондона замечен необычный гость - кит

Содержание:

В реке Темзе в центре Лондона замечен необычный гость - кит.

Как передает британский телеканал Скай Ньюз, кита заметили около 11 часов утра по Гринвичу близ зданий парламента, затем у галереи Тейт. В настоящее время кит дрейфует по реке, а лондонцы с удивлением взирают на животное с мостов и набережных.

По словам экспертов, это может быть северный бутылочноносый кит (Northern Bottle-nosed whale). Когда млекопитающее выныривает из воды, ясно видна его морда, которая действительно напоминает донышко бутылки.

Этот вид китов обитает в Северном и Ирландском море, поднимаясь летом до высоких северных широт. Несколько раз их наблюдали в устье Темзы (примерно в 40 километрах к юго-востоку от Лондона), но в черту города они не заплывали.

"Бывали случаи, что по реке в город заплывали дельфины, но вот такая крупная особь кита здесь на моей памяти впервые. Это огромное животное, и видеть его удивительно и невероятно", - сказала представитель Лондонского аквариума Лиз Сандеман.

Ее коллега из Музея естественной истории также предостерегла капитанов прогулочных судов и личных моторных лодок от искушения приблизиться к животному, поскольку это может лишь усугубить его стрессовое состояние и повредить его системе ориентирования. Кроме того, суда могут поранить животное.

На Темзе сейчас отлив, и кит, длина тела которого составляет около 7-9 метров, случайно попал на мелководье и не мог самостоятельно выбраться оттуда. Сотрудники природоохранных организаций помогли животному, подтолкнув его на глубину.

Пока неизвестно, в каком состоянии пребывает животное, однако, по словам биологов, в Темзе достаточно рыбы для его пропитания. Возможно, с наступлением прилива животному будет легче передвигаться, а течение во время последующего отлива будет постепенно сносить его к морю.

Высказываются предположения, что данная особь - молодой кит, который оторвался от своих сородичей. Поступили также сообщения, что ниже по течению реки - практически у места ее впадения в море, в городе Саутенд-он-си - был замечен еще один такой же кит.

Видео

Part 3 - The Return of Sherlock Holmes Audiobook by Sir Arthur Conan Doyle (Adventures 06-08)

Part 3 - The Return of Sherlock Holmes Audiobook by Sir Arthur Conan Doyle (Adventures 06-08)запуск видео

 

Источник: www.rian.ru

Обновлено: 20.08.2023 03:46

 

 

 

 

Смотри также:

  • Морская жизнь слабеет

    Последние годы биологи бьют тревогу – появлялось все больше и больше признаков того, что обитатели земных морей и океанов — от китов до кораллов — стали больше болеть.

  • В Амурской области журавлей и аистов стало больше

    В Амурской области завершился авиаучет журавлей и аистов в бассейнах рек Томь, Ташина, Алеун, Кунгуль.

  • Международный день защиты окружающей среды

    Официальная экологическая дата появилась более 30-ти лет назад как попытка привлечь внимание к проблемам экологии нашей планеты. Для тех, кому сохранение природы - ежедневная работа, повод не нужен.

  • Иордания и Израиль ищут пути спасения Мертвого моря

    Иордания обратилась к международному сообществу с призывом содействовать спасению Мертвого моря в связи с катастрофическим положением этого уникального природного водоема. "Уровень моря падает со скоростью около одного метра в год.

  • Арктическая экспедиция проверит теорию о новом Ледниковом периоде

    Группа ученых из разных стран намерена пробурить в подводном хребте Ломоносова в Северном Ледовитом океане 500-метровую скажину, из которой достанут образцы донных отложений, образовавшихся десятки миллионов лет назад.

  • Европейские ужасы глобального потепления

    Старушка Европа оказалась беззащитна не только перед лицом исламского терроризма, но и перед глобальным потеплением.

  • Дельфинотерапия

    Как известно, дельфины всегда занимали особое место в народных преданиях и легендах. Они спасали тонущих на море, оберегали от акул, выполняли роль проводников.

  • Испанский министр обещала помочь “Гринпис”

    Министр окружающей среды Испании Кристина Нарбонна обещала принять меры для ограничения хищнических методов ловли рыбы, причиняющие вред фауне и флоре океанов, а также экологических катастроф, подобных случившейся с танкером "Престиж".

  • Птицы прилетают к нам все реже и реже

    Омские экологи бьют тревогу. На месте уникального природного памятника скоро может образоваться болото.

ADS

 

Подать объявление
preloader

17 ms